
Cavi CAN Bus Su Misura: Assemblaggio Professionale per Automotive e Industriale
Assemblaggio cavi CAN Bus con impedenza controllata a 120Ω, twisted pair schermato, connettori Deutsch DTM/DT, Amphenol AT, TE Connectivity SuperSeal. CAN 2.0A/B e CAN FD conformi a ISO 11898. Prototipo, test secondo il piano di controllo, zero MOQ. Tipi di prova e copertura dei controlli sono concordati con il cliente per ciascun progetto.
IATF 16949
Sistema Qualità
ISO 11898
Standard CAN
Controlli
Test Elettrico
Su progetto
Prototipo Express
Cavi CAN Bus: La Spina Dorsale della Comunicazione su Bus
Il Controller Area Network (CAN Bus) è lo standard di comunicazione seriale più diffuso nei settori automotive, industriale e marine. Nato nel 1986 per iniziativa di Bosch per ridurre il cablaggio nei veicoli, oggi il protocollo CAN Bus collega dai 2 ai 120 nodi su un singolo doppino twistato con impedenza caratteristica di 120Ω. Lo standard di riferimento e la serie ISO 11898 che definisce il physical layer, i requisiti elettrici e le regole di terminazione del bus.
Ma qui sta il punto che molti sottovalutano: un cavo CAN Bus non è semplicemente un doppino twistato con due connettori. L'impedenza caratteristica deve essere controllata a 120Ω con tolleranza stretta. La capacit parassita per metro deve restare sotto i 50 pF/m per CAN 2.0 e sotto 30 pF/m per CAN FD. La schermatura deve essere collegata correttamente — e questo è il dettaglio che la maggior parte dei fornitori sbaglia — con il drenaggio a massa su un solo lato per evitare ground loops, non su entrambi.
WIRINGO assembla cavi CAN Bus per ogni settore: dai cablaggi motore per applicazioni automotive con connettori Deutsch sigillati IP67, ai bus di campo industriali con connettori M12 codificati A o B, fino ai cablaggi marine con guaina resistente a idrocarburi e sale. Il collaudo può essere eseguito con verifica di continuità, resistenza di isolamento a 500 VDC e misura di impedenza con TDR. Per applicazioni ad alta tensione, consultate anche la nostra pagina dedicata ai cablaggi alta tensione per EV.

Capacità di Assemblaggio Cavi CAN Bus
Parametri tecnici e soluzioni per ogni requisito di comunicazione su bus
CAN 2.0A/B e CAN FD
Produciamo cablaggi per tutti gli standard CAN: CAN 2.0A (11-bit identifier, fino a 1 Mbps), CAN 2.0B (29-bit identifier, fino a 1 Mbps) e CAN FD (Flexible Data-rate, payload fino a 64 byte, data phase fino a 5 Mbps). Ogni cavo viene progettato con impedenza controllata e capacit parassita conforme allo standard.
Impedenza Controllata 120Ω
Utilizziamo cavi twisted pair con impedenza caratteristica nominale di 120Ω misurata con TDR (Time Domain Reflectometer). Tolleranza ±10% per CAN 2.0 e ±5% per CAN FD. I cavi vengono verificati su ogni lotto con rapporto di misura certificato. Disponiamo di cavi con schermatura foil, braid e foil+braid per ogni livello di protezione EMI.
Connettori Deutsch, Amphenol, TE
Integriamo l'intera gamma di connettori per CAN Bus: Deutsch DTM/DT/HD30 (IP67, 2-12 cavità), Amphenol AT/Sine Systems (IP67, push-pull), TE Connectivity SuperSeal e AMPSEAL (IP67, automotive), Molex MX150 e MX120G. Per industriale: connettori M12 codifica A e B con schermatura. Crimpatura conforme a IPC/WHMA-A-620 Class 2 e 3.
Schermatura EMI Ottimizzata
Tre livelli di schermatura: foil di alluminio con drenaggio (riduzione 40 dB, flessibile, economico), treccia di rame stagnato (riduzione 60 dB, resistente meccanicamente), e combinazione foil+braid (riduzione 80+ dB, massima protezione). Il drain wire viene collegato al pin designato nel connettore — su un solo lato per evitare ground loops, come raccomandato dallo standard ISO 11898-2.
Resistenza Ambientale
Cavi con guaine in PVC (-40°C a +80°C), PUR (-55°C a +125°C, resistente ad abrasione e oli), e XLPE (-40°C a +125°C, ritardo fiamma). Per applicazioni marine usiamo guaine resistenti a idrocarburi, sale e UV. I connettori sigillati IP67/IP68 superano test di immersione a 1 metro per 30 minuti. Conformit a ISO 16750-3 per vibrazione e ISO 16750-5 per resistenza a fluidi.
Test e Certificazioni
Il piano di test dei cavi CAN Bus può includere: continuità pin-to-pin, resistenza di isolamento a 500 VDC (minimo 100 MΩ), misura di impedenza con TDR, e prova di forza di inserimento/estrazione dei connettori. Produzione in stabilimento ISO 9001:2015 e IATF 16949. Per automotive, conformit a SAE J1939 e LV 112. Rapporto di test disponibile per ogni lotto.
Se il bus CAN usa Amphenol AT, AHD o una famiglia circolare specificata dall'OEM, la pagina assemblaggi cavi Amphenol spiega il controllo di sourcing, terminali, seal e test prima del primo lotto.
Specifiche Tecniche: Standard vs Capacità WIRINGO
Confronto diretto tra i requisiti minimi dello standard ISO 11898 e le capacità effettive del nostro processo produttivo. Questi numeri vengono da migliaia di lotti prodotti — non sono specifiche teoriche da datasheet.
| Parametro | Standard ISO 11898 | Capacità WIRINGO | Benchmark Settore |
|---|---|---|---|
| Impedenza caratteristica | 120Ω ±10% | 120Ω ±5% (±2% su richiesta) | 120Ω ±10% |
| Capacità parassita/m | <50 pF/m (CAN 2.0) | <30 pF/m (CAN FD) | <50 pF/m |
| Velocità bus max | 1 Mbps (CAN 2.0) | 5 Mbps data phase (CAN FD) | 1 Mbps |
| Test di isolamento | Campione per lotto | Secondo il piano di controllo | AQL campionamento |
| Grado protezione connettori | Non specificato | IP67/IP68 standard | IP54-IP65 |
| Temperatura esercizio | -40°C a +85°C | -55°C a +125°C (PUR) | -40°C a +105°C |
| Schermatura EMI | Non specificato | Foil+braid (80+ dB) | Foil singolo (40 dB) |
| Certificazione produzione | ISO 9001 | ISO 9001 + IATF 16949 | ISO 9001 |
Nota: i valori dello standard ISO 11898 si riferiscono ai requisiti minimi del physical layer. Le capacità WIRINGO riflettono i parametri di processo tipici dei nostri lotti di produzione. Il benchmark settore si basa su dati medi di fornitori europei e asiatici.
Il Nostro Processo di Assemblaggio CAN Bus
Dalla specifica al cablaggio testato, ogni passo è controllato e documentato
Analisi dei Requisiti e Selezione Materiali
Riceviamo il vostro schema elettrico e la specifica funzionale. Il nostro team di ingegneria analizza il protocollo (CAN 2.0A/B o CAN FD), la velocità bus, la lunghezza massima del bus e l'ambiente operativo. Selezioniamo il cavo ottimale: sezione del conduttore (0.35mm², 0.5mm² o 0.75mm²), tipo di schermatura e materiale della guaina. Per CAN FD a 5 Mbps, usiamo esclusivamente cavi con capacità parassita inferiore a 30 pF/m e impedenza ±5%.
Taglio, Spogliatura e Preparazione Cavi
Il cavo twisted pair viene tagliato alla lunghezza specificata con tolleranza ±1mm su macchine automatiche Komax e Schleuniger. La spogliatura dei conduttori avviene con lame rotative calibrated per evitare intagli sul rame — un difetto che riduce la sezione del conduttore e aumenta la resistenza di contatto. La schermatura viene preparata secondo la configurazione richiesta: drain wire su un lato, treccia ripiegata e schermata foil trattenuta per la lunghezza di connessione standard.
Crimpatura e Assemblaggio Connettori
I terminali vengono crimpati su macchine automatiche con monitoraggio forza-crimpaggio in tempo reale (±5% della forza nominale). Ogni crimpatura viene verificata per altezza, larghezza e forza di estrazione secondo IPC/WHMA-A-620 Class 2 o 3. I connettori vengono assemblati con inserti di tenuta e O-ring per il grado IP67. Per connettori Deutsch DTM/DT, usiamo inserti e kit di sigillatura originali TE Connectivity — niente compatibili, perché abbiamo visto troppi guasti sul campo causati da silicone non conforme.
Terminazione del Bus e Resistori
Per i cablaggi che includono la terminazione del bus, saldiamo resistori di terminazione da 120Ω (1% tolleranza, 0.25W minimo) ai due estremi del bus. La saldatura avviene con pasta flux no-clean e lega Sn96.5/Ag3.0/Cu0.5 (SAC305). I resistori vengono protetti con tubo termorestringente in poliolefina. Se il cliente richiede terminazioni rimovibili, integriamo resistori su connettori jumper configurabili.
Test Elettrici
Ogni singolo cavo CAN Bus passa attraverso la nostra stazione di test automatica: continuità pin-to-pin (verifica che ogni conduttore sia collegato al pin corretto), resistenza di isolamento a 500 VDC con soglia minima 100 MΩ, misura di impedenza con TDR per confermare i 120Ω ±tolleranza, e prova di forza di inserimento/estrazione dei connettori. I dati di test vengono archiviati per lotto con tracciabilità completa.
Imballaggio e Spedizione
I cablaggi vengono imballati con protezione per i connettori (cappucci antipolvere e tappi per O-ring), etichettati con codice a barre e numero di lotto, e documentati con rapporto di test e certificato di conformità. Per spedizioni internazionali, prepariamo la documentazione doganale e i certificati di origine. Le consegne express sono disponibili per i prototipi.
Integrità del Segnale CAN: Perché il Cavo Fa la Differenza
Abbiamo visto troppi progetti dove il software CAN funziona perfettamente sul banco di prova e poi fallisce sul campo. Il colpevole, quasi sempre, è il cablaggio. E non parliamo di cavi rotti — parliamo di cavi che rispettano le specifiche nominali ma non funzionano nell'ambiente reale.
Il problema più comune? La capacità parassita. Lo standard ISO 11898-2 specifica un massimo di 50 pF/m per CAN 2.0, che a 1 Mbps su un bus di 40 metri funziona bene. Ma se aggiungete un cablaggio lungo 5 metri con capacità di 75 pF/m (tipica di cavi non specifici per CAN), il fronte del segnale si degrada, i tempi di salita e discesa aumentano, e i nodi iniziano a perdere bit. Il risultato: error frame, ritrasmissioni, e in casi gravi la caduta completa del bus.
Per CAN FD a 5 Mbps la situazione è ancora più critica. I fronti di commutazione sono 5 volte più veloci e la capacità parassita per metro deve essere sotto i 30 pF/m. Usate un cavo CAN 2.0 standard su un bus CAN FD e vedrete errori di comunicazione dal primo giorno. Noi misuriamo la capacità parassita su ogni lotto di cavo in ingresso con un capacitimetro Agilent a 1 kHz, e archiviamo i dati. Se un lotto supera i 28 pF/m, lo scartiamo — anche se il fornitore lo certifica a 30 pF/m. Quel margine di 2 pF/m e il nostro buffer di sicurezza.
L'altro errore frequente è la terminazione del bus. Ogni bus CAN deve avere esattamente due resistori di terminazione da 120Ω ai due estremi fisici del bus — non a ogni nodo, non a metà bus, solo ai due estremi. Abbiamo ricevuto cablaggi da clienti che avevano tre o quattro resistori di terminazione distribuiti sul bus. Il risultato? Impedenza discontinua, riflessioni del segnale e comunicazione instabile. Se avete dubbi sulla terminazione, il nostro team di ingegneria può aiutarvi a progettare la topologia corretta.

Quando Usare CAN Bus: Confronto con Altri Protocolli
CAN Bus non è sempre la risposta giusta. Ecco una guida pratica basata sulla nostra esperienza con centinaia di progetti reali.
| Parametro | CAN 2.0B | CAN FD | LIN Bus | RS-485 |
|---|---|---|---|---|
| Velocità max | 1 Mbps | 5 Mbps (data phase) | 20 kbps | 10 Mbps |
| Lunghezza bus max | 40 m (1 Mbps) / 500 m (125 kbps) | 10-15 m (5 Mbps) | 40 m | 1200 m |
| Nodi max | 120 | 120 | 16 | 32 (247 con repeater) |
| Payload per frame | 8 byte | 64 byte | 8 byte | N/A (raw serial) |
| Arbitrazione | Priorità bit-wise (non-destructive) | Priorità bit-wise + data phase | Master-slave | Nessuna (collision detection) |
| Costo cavo (EUR/m) | 0.80-2.50 | 1.20-3.50 | 0.30-0.80 | 0.50-1.50 |
| Caso d'uso tipico | Automotive, macchine industriali | Automotive (diagnostica, OTA) | Sensori secondari automotive | Automazione industriale, edifici |
La regola pratica: usate CAN Bus quando avete più di 3 nodi che devono comunicare con affidabilità e determinismo, in un ambiente con rumore EMI. Per collegamenti punto-punto semplici, LIN Bus costa meno e funziona bene. Per distanze oltre i 500 metri, RS-485 o Ethernet industriale sono scelte migliori. E se avete bisogno di trasmettere grandi volumi di dati — come firmware updates o streaming di dati diagnostica — CAN FD è la risposta, non CAN 2.0.
Esempio di Applicazione: Cablaggio CAN FD per Macchina Movimento Terra
Esempio illustrativo, non riferito a un cliente specifico.
Challenge
Sostituire un cablaggio CAN 2.0B esistente con CAN FD per supportare diagnostica avanzata e firmware OTA. Il bus deve operare a 2 Mbps in data phase con 18 nodi su 12 metri, in un ambiente con temperature da -30°C a +85°C, esposizione a fluidi idraulici e vibrazioni severe, con attenzione a crimpature conformi e corretto collegamento della schermatura.
Solution
WIRINGO assembla un cablaggio con cavo PUR schermato foil+braid (capacità 25 pF/m, impedenza 120Ω ±3%), connettori Deutsch HD30 a 12 cavità con sigillatura IP67, e crimpatura su macchina automatica Schleuniger con monitoraggio forza in tempo reale. La schermatura viene collegata al pin 4 (drain) solo sul lato ECU come raccomandato da ISO 11898-2. Ogni cavo è testato al 100% con TDR per impedenza e hipot a 500 VDC.
Results
L'ottimizzazione del processo di crimpatura, il test al 100% con TDR e hipot e il corretto collegamento della schermatura mirano a migliorare l'affidabilità del bus CAN FD e a ridurre il costo per unità rispetto a una soluzione non ottimizzata. Forniamo report di test e documentazione di processo per ogni lotto.
Applicazioni dei Cavi CAN Bus
Ogni settore ha requisiti specifici. Ecco come adattiamo i cablaggi CAN alle esigenze reali del campo.
Automotive e Veicoli Commerciali
Cablaggi motore, ABS, airbag, diagnostica, infotainment. Connettori Deutsch DTM/DT e TE SuperSeal sigillati IP67. Cavi PUR resistenti a oli, carburante e temperature fino a +125°C. Conformità SAE J1939 per veicoli pesanti e ISO 11898 per autovetture.
Macchine Industriali
Bus di campo per CNC, robot, presse e linee di assemblaggio. Connettori M12 codificati A e B con schermatura. Cavi con guaina PUR antiabrasione per installazioni in canaline e catene portacavi. Velocità tipica 250-500 kbps con bus fino a 100 metri.
Marine e Nautica
Bus CAN per motori fuoribordo, strumenti di navigazione e sistemi di gestione dell'energia. Connettori Deutsch HD30 e connettori circolari industriali con protezione contro corrosione salina. Guaine resistenti a idrocarburi, sale e radiazione UV secondo IEC 60945.
Energia Rinnovabile
Cablaggi CAN per inverter solari, turbine eoliche e sistemi di accumulo. Comunicazione tra moduli MPPT e unità di controllo. Cavi resistenti a raggi UV con guaina XLPE ritardo fiamma. Connettori IP65 per installazioni esterne con cicli termici da -40°C a +85°C.
Domande Frequenti sui Cavi CAN Bus
Qual è la differenza tra CAN 2.0B e CAN FD per i cavi?
CAN 2.0B (ISO 11898-2) supporta messaggi con 29 bit di identificatore e velocità fino a 1 Mbps con carico massimo di 40 nodi su 40 metri. CAN FD (Flexible Data-rate) aumenta il payload da 8 a 64 byte per frame e permette velocità dati fino a 5 Mbps nella fase data, mantenendo la retrocompatibilità con CAN 2.0. Per i cavi, CAN FD richiede impedenza più stretta (120Ω ±5% invece di ±10%) e capacità parassita inferiore (max 30 pF/m invece di 50 pF/m) per gestire i fronti più ripidi del segnale.
Quanto costa un cablaggio CAN Bus personalizzato e qual è il MOQ?
Il costo varia da 2.50 EUR a 35 EUR per unità a seconda del numero di connettori, lunghezza, tipo di schermatura e complessità dell'assemblaggio. Un cavo CAN Bus semplice con 2 connettori Deutsch DTM e 1 metro di cavo schermato costa circa 4-6 EUR a 500 pezzi. accettiamo ordini per prototipi e serie. Per produzioni di serie oltre 1.000 unità, gli sconti volume arrivano al 30-40%. Prototipi disponibili.
Quali connettori si usano per i cavi CAN Bus automotive?
I connettori più comuni per CAN Bus automotive sono: Deutsch DTM e DT (a innesto bayonet, IP67, 2-12 cavità), TE Connectivity SuperSeal (IP67, 1.5mm e 2.5mm), Amphenol AT (IP67, connessione push-pull), e Molex MX150 (sigillato, 2.5mm). Per applicazioni marine si usano connettori Deutsch HD30 o connettori circolari industriali con schermatura EMI. La scelta dipende da requisiti di sigillatura, vibrazione e numero di segnali nel connettore.
Come si specifica un cavo CAN Bus per un progetto nuovo?
Per specificare un cavo CAN Bus servono: (1) protocollo (CAN 2.0A, 2.0B o CAN FD), (2) velocità bus (250 kbps, 500 kbps, 1 Mbps o 5 Mbps per FD), (3) lunghezza totale del bus con tolleranza, (4) numero di nodi e tipo di connettori per ciascun nodo, (5) requisiti ambientali (temperatura, umidità, esposizione a fluidi), (6) tipo di schermatura (foil, braid o foil+braid), (7) requisiti di impedenza (120Ω ±5% per CAN FD). Fornite lo schema elettrico e prepareremo il disegno di produzione.
Che lunghezza massima può avere un bus CAN?
La lunghezza massima del bus CAN dipende dalla velocità: a 1 Mbps il limite è 40 metri, a 500 kbps è 100 metri, a 250 kbps è 250 metri, a 125 kbps è 500 metri, a 50 kbps si arriva fino a 1 km. CAN FD con 5 Mbps in data phase limita il bus a circa 10-15 metri. Questi limiti derivano dal tempo di propagazione del segnale e dalla necessità che ogni nodo riceva il bit prima che il mittente lo rilasci. Oltre questi limiti servono ripetitori CAN o bridge CAN-Ethernet.
Quando usare cavo CAN bus schermato vs non schermato?
Usate cavo CAN Bus schermato (foil + braid) in ambienti con forte rumore EMI: automotive (prossimità a iniettori e motori), industriale (accanto a inverter e servoazionamenti), e marine. La schermatura riduce le interferenze del 40-60 dB e previene errori di comunicazione. Il cavo non schermato (solo twisted pair) funziona bene in ambienti controllati come quadri elettrici interni o cablaggi tra schede nello stesso involucro. La regola pratica: se il cavo passa vicino a cavi di potenza o motori elettrici, usate la schermatura. Il costo aggiuntivo è circa 0.30-0.80 EUR/metro.
Quali certificazioni servono per cavi CAN Bus automotive e marine?
Per i cavi CAN Bus, il cliente deve indicare standard, materiali, ambiente e prove applicabili. La produzione è affidata a Hebei Cloom Electronic Technology, titolare dei certificati ISO 9001 e IATF 16949 per gli ambiti indicati; tali certificati non attestano la conformità del singolo cavo.
Servizi Correlati
I cablaggi CAN Bus spesso lavorano insieme ad altre soluzioni di interconnessione. Ecco i servizi complementari.
Cablaggi Automobilistici
Cablaggi completi per veicoli con connettori sigillati, overmolding e conformità IATF 16949.
Scopri di piùCablaggi Impermeabili IP67/IP68
Cablaggi con protezione totale contro acqua e polvere per ambienti severi e applicazioni outdoor.
Scopri di piùCavi Coassiali
Assemblaggio cavi coassiali con impedenza controllata per RF, antenna e segnali video.
Scopri di piùTest e Ispezione Qualità
Test con continuità, isolamento, hipot e misura impedenza secondo il piano di controllo.
Scopri di piùAvete un Progetto CAN Bus? Parliamone.
Inviateci lo schema elettrico e i requisiti del vostro progetto. Il nostro team di ingegneria analizzerà la topologia del bus, selezionera i materiali ottimali e vi restituirà un preventivo dettagliato con disegno di produzione. per prototipi. I tempi di campionatura e produzione dipendono dalla complessità del progetto e sono indicati nel preventivo.